日照石材有限公司
您的位置: 首页 > 新闻动态 > 石材知识 >

花岗岩路沿石如何快速获取价格

发布时间:2021-01-07 00:00

  现代建筑上路沿石的使用频率是高的,不同的使用地域,对花岗岩路沿石的要求不同,板材的价格也就不相同。那么在采购花岗岩路沿石时,石材如何快报价呢,下边小编就为大家详细普及一下:
  
  按照花岗岩路沿石地铺通常做法,厚度通常有20mm、23mm、28mm三种,以此三种情况为例,说明计算石材价格的过程:
  
  花岗岩路沿石如何报价(图1)
  
  1、路沿石荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按20mm,锯材缝10mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(20+10)=33.33平米。
  
  2、路沿石荒料价格通常2000元/立方米,大切考虑80元/㎡的切割费,则成本价为2000÷38.46=52元/㎡,加切割费后为52+80=132元/㎡。
  
  3、花岗岩路沿石板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为132÷90%=146元/㎡.
  
  4、厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,若按30%计算,厂家报价应该是146÷70%=208元。
  
  5、路沿石石材运费20mm石材12㎡,23mm石材13元/㎡,28mm石材17元/㎡,均考虑一次装卸,路沿石石材运费高低的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。
  
  以上就是关于快报价的方法,了解这些您在采购板材时对于价格也有定的了解,能的采购板材,我厂荒料充足,欢迎优先来厂咨询了解。
  
  扩展阅读:
  
  路沿石价格受什么因素影响
  
  随着现在路沿石在建筑行业的应用,所以也有越来越多的消费者开始关注路沿石价格,也经常会有消费者留言问道最路沿石的价格趋势,所以为了解答大家的困惑,今天就为大家详细说明一下。
  
  一.路沿石石材色彩有所不同。因为的石材是自然产生的,有老矿、新矿。路沿石石材的外表和里面是不一样的,所以每次进行石材是有所不同的,所以不同厂家所生产出来的石材样式是不一样的,所以价格各个厂家所出的也会不同,仅供参考。
  
  二.路沿石厂家的计算方法不相同。石材是用石板、荒料的形式进行储存的,石板、荒料相当于是服装的面料,顾客询问价格,有的厂家给出的是面料的价格,有的回答的是价格,所以这中间有百分之二十到百分之三十的成材的不同,通常,如果顾客没有得到实际的规格单,石材商家得出的是石板的价位,是明确了实际的价位,店家是可以根据损耗的尺寸来得出价位。

推荐产品

相关新闻

返回顶部